Советик

Маска для сухой шелушащейся кожи в домашних условиях

suhaya kojaШелушащаяся и сухая кожа — явление весьма неприятное, особенно для представительниц прекрасного пола. Особенно трудно приходится обладательницам такого типа кожи в осенне-зимнее время, поскольку из-за низкой влажности, перепадов температуры и холодного сильного ветра липидный слой кожи значительно истончается. А в помещениях отопительные приборы только ухудшают ситуацию: горячий и сухой воздух лишает кожу остатков влаги. Что же делать, чтобы кожа сохранила свою естественную красоту и здоровье в этот не слишком комфортный период года?


Правильный уход за сухой кожей

Довольно часто встречается ошибочное мнение, что освободить кожу от шелушения и значительно улучшить свой внешний вид можно за счет более частого мытья. Однако, к сожалению, в большинстве случаев результатом этого заблуждения становится непереносимость кожей воды – каждое умывание будет вызывать раздражение.

Косметологи рекомендуют умывать водой сухую кожу лица как можно реже ( категорически нельзя это делать перед выходом на улицу), пользуясь альтернативными способами очищения, подходящими в данной ситуации: специализированными тониками, лосьйонами и т.п., не содержащими спирта. Также желательно нечасто использовать разнообразные отбеливающие крема, белила и пудры. Чистку лица лучше всего проводить без использования грубых скрабов и разнообразных пиллингов. А для  улучшения общего состояния кожи и повышения ее упругости стоит воспользоваться народными рецептами – несложными и очень эффективными.abricoska

Маска для сухой шелушащейся кожи

Ингредиенты:

 — третья часть крупного банана;

 — один абрикос;

 — одна чайная ложка натурального сливочного масла (если нет твердой уверенности, что масло натуральное, то вполне можно заменить его растительным, например, оливковым или миндальным или же использовать сливки, творог или жирную сметану);

 — две чайные ложки меда.

Приготовление и применение:

1. Для начала абрикос обдают кипятком, а затем – холодной водой. После этого  с него снимают кожицу и удаляют косточку.

2. Банан и очищенный абрикос пропускают через мясорубку или измельчают в миксере.

3. Мед растирают со сливочным маслом (или его заменителем) и добавляют к фруктовой кашице полученную массу.

4. Все тщательно перемешивают.

5. На чистую кожу шеи, области декольте и лица наносят готовую маску.

6.Держат маску 10-15 минут, затем осторожно смывают теплой водой.

Наилучшего результата можно достичь, если в течение месяца регулярно использовать данную маску  (не менее 2-3 раз в неделю).